Дыхательная гимнастика на музыкальных занятиях

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

Упражнения на развитие дыхания играют важную роль в системе оздоровления дошкольников. Стоит обратить особое внимание на часто болеющих, имеющих различные речевые нарушения детей. Ведь ослабленное дыхание не дает ребенку полностью проговаривать фразы, правильно строить предложения, даже петь песни - приходится вдыхать воздух чаще.

Поэтому основными задачами дыхательных упражнений на музыкальных занятиях являются:

• укреплять физиологическое дыхание детей (без речи);

• формировать правильное речевое дыхание (короткий вдох - длинный выдох);

• тренировать силу вдоха и выдоха;Хочу такой сайт

• развивать продолжительный выдох.

Работа над дыханием предваряет пение песен, может быть и самостоятельным видом деятельности. На музыкальных занятиях используются: дыхательные упражнения на развитие диафрагмально-брюшного дыхания, продолжительного речевого выдоха, тренировка согласованной работы дыхательной, голосовой и артикуляционной систем.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.01.2022