Артикуляционная гимнастика на музыкальных занятиях

«Артикуляционная  гимнастика на музыкальных занятиях»

Актуальность: При разучивании песен на музыкальных занятиях специалисту часто приходится наблюдать, что некоторые дети неправильно произносят отдельные звуки. Эго говорит о неполном развитии мышц речевого аппарата. Взрослые могут помочь каждому ребенку справиться с этими трудностями с помощью специальных упражнений артикуляционной гимнастики. Она способствует тренировке движений, необходимых для правильного произношения звуков, слогов, целых слов.

Цель:     подвижность органов артикуляционного аппарата, увеличить объем, силу движений, а также выработать точность и дифференциацию артикуляционных поз

Задачи артикуляционной гимнастики на музыкальных занятиях:Хочу такой сайт

• развивать певческие способности детей;
  • формировать артикуляцию различных звуков;
  • закреплять артикуляционные уклады этих звуков в слогах, словах, фразах;
  • совершенствовать дикцию детей посредством тренировки подвижности и точности движений языка и губ;
  • развивать музыкальную память, запоминание текста песен, внимание;
  • развивать чувство ритма;
  • учить детей правильно расставлять акценты при пропевании слов, фраз;
  • совершенствовать пространственное ориентирование в координатах: вправо-влево, вверх-вниз, в сторону, вперед-назад.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.01.2022